Смузи с авокадо и бананом

Смузи с авокадо и бананомСмузи ─ это название полезного напитка или коктейля, в наше время у всех на слуху и не зря!!! Ведь это настоящая витаминная бомба, если приготовить его из правильных продуктов и пить каждое утро.

Вариаций существует великое множество, но мы остановимся сегодня на авокадно-банановом смузи, которые не только принесет пользу вашему здоровью и напитает организм, но и доставит настоящее вкусовое наслаждение. Для начала давайте посмотрим, почему именно из этих продуктов стоит чаще делать это лакомство.

Витаминный коктейль

Прежде чем почувствовать всю прелесть смузи с авокадо и бананом, обратите внимание на их ценность. Поверьте, после этого вы сразу же побежите «творить» это полезное «чудо». Итак, разберем, так сказать, эти два продукта по частям:

  1. Авокадо ─ имеет в своем составе массу полезных веществ — таких как фолиевая кислота, витамины группы В, К, Т, микроэлементы (фосфор, медь, марганец, калий, магний). Эти компоненты способствую здоровью суставов, сердца, сосудов и нервов.
  2. Банан ─ содержит витамины группы В, РР, микроэлементы (фосфор, калий, железо, кальций), аскорбиновая кислота, лизин, триптофан, метионин и клетчатка. Содействует снижению холестерина, слаженной работе ЖКТ, хорошей работе сердечной мышцы. Кроме этого, с помощью этого банана, вы сможете даже поднять себе настроение и справиться с раздражением и стрессом.

Вот такие вот полезные вещества наполнят ваше утро, если вы начнете его с полезного стакана авокадно-бананового смузи. Единственное, обратите внимание на то, как реагирует ваша поджелудочная. Возможно ей лучше «пойдет» такой завтрак не на голодный желудок.

Рецепт

Маленький нюанс в том, что более всего для смузи подходит соевое молоко. Вы, конечно, можете взять обыкновенное или даже натуральный йогурт, но больше пользы вы получите именно от соевого.

Рекомендуем к прочтению  Домашнее вино из сливового варенья

Итак, для приготовления коктейля вам понадобится:

  • молоко (соевое) ─ 1 литр;
  • авокадо ─ 300-400 г;
  • банан ─ 4 шт. (средней величины);
  • ягоды ─ по своему вкусу (для украшения).

Далее, старайтесь придерживаться следующей последовательности:

  1. Правильно очистите авокадо, отделив косточку и кожуру от мякоти. Не пренебрегайте этим, поскольку эти части авокадо ядовиты.
  2. Затем оба плода порежьте небольшими кусочками. Загрузите в блендер и на средней скорости измельчите.

Разлейте по красивым бокалам или стаканам для коктейля и подавайте, украсив сверху приготовленными заранее ягодами.

Оцените статью
Добавить комментарий