Солянка с грибами на зиму

Солянка с грибами на зимуСуществует масса вариаций заготовления на зиму грибов. Их можно солить, сушить, мариновать. Одним из самых вкусных грибных лакомств является солянка. Приготовить эту потрясающую закуску очень просто, а в том, что она придется по вкусу любителям грибных блюд, сомневаться не придется! Итак, рассмотрим несколько рецептов приготовления солянки с грибами на зиму.

Грибная солянка: классический рецепт

Для приготовления этой заготовки нам понадобятся 2 кг различных грибов. Это могут быть опята, грузди, подберезовики, белые грибы. Их необходимо отварить в подсоленной воде.

Лук (0,5 кг) и морковь (1 кг) помыть под водой, освободить от шелухи и кожуры, а после порезать соломкой. На несколько минут отправить их обжариваться на раскаленном растительном масле. Готовые овощи переложить в емкость, которую вы выбрали для приготовления солянки.

Мелко нашинковать белокочанную капусту (1 кг), измельчить томаты (1 кг). Все это отправить к луку и моркови. Все овощи перемешать, полить растительным маслом (300 мл), посолить по вкусу и поставить тушиться на слабом огне минут на 25-30. По прошествии времени в общую массу добавить отварные грибочки и продолжать тушить блюдо еще 40 минут (до полной его готовности). В завершении добавить любимые специи (гвоздику, душистый или острый перец, лавровый лист).

Разложить солянку по стерилизованным банкам, закупорить крышками и оставить остывать при комнатной температуре. Остывшие банки с грибной солянкой отправить на хранение в прохладное место.

Солянка грибная: рецепт без капусты

Различные грибы в количестве трех килограммов отварить, остудить, после чего некрупно нарезать. Свежие помидоры (2 кг) обдать кипящей водой, освободить от кожицы и измельчить. Мелкими брусочками нарезать лук (1 кг) и отправить его обжариваться на небольшом количестве растительного масла. После того как лук приобретет золотистый оттенок, добавить к нему томаты, жарить овощи еще 3-5 минут.

Рекомендуем к прочтению  Как варить креветки для салата?

По прошествии времени добавить в эту массу нарезанные грибы, хорошо размешать все ингредиенты, добавить соль (2 ст. л.), сахар (4 ст. л.), а также подсолнечное масло (0,5 л). Тушить под закрытой крышкой 30 минут, затем снять солянку с плиты и влить в нее 1 ст. л. 9%-ного уксуса. Разложить полученную массу по заранее подготовленным банкам, закрыть крышками, дать емкостям остыть и отправить в прохладное место. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий