Варенье из брусники и черники

Варенье из брусники и черникиКто из нас не знает вкуса варенья? Еще с детства мы любили это полезное лакомство. Вспомните, как часто бегали по улице с большим куском хлеба, намазанным фруктовой кашицей. Однако время пролетает очень быстро и вот теперь приходится уже нам готовить его для своих детей и внуков.

Если вы хотите приятно удивить родных оригинальным вкусом заготовки, остановите свой выбор на варенье из брусники и черники. Такая консервация считается изысканным лакомством и покорит ваши сердца уже с первой ложки.

Рецепт приготовления

Ингредиенты (рассчитано на четырнадцать порций):

  • черника – пятьсот граммов;
  • вода – один стакан;
  • брусника – пятьсот граммов;
  • сахар – пятьсот граммов.

Пошаговая инструкция:

  1. Переберите ягоды, вам понадобятся только хорошо спелые плоды. При этом брусника должна обязательно быть свежесобранной, в противном же случае она будет горчить, что негативно отобразится на вкусе варенья.
  2. В нескольких водах промойте ягоду, очистите ее от плодоножки и примесей. Еще раз переберите ягоды. Не должны попасться ягоды, которые имеют какие-либо повреждения.
  3. Затем в кастрюльку наливаем воду и пропариваем их до полного размягчения.
  4. Ягоды необходимо превратить в пюре. Поэтому пропустите их через мясорубку или сито, можно использовать и блендер.
  5. Добавляем сахар и выкладываем в чистую кастрюльку, в которой и будем варить заготовку. Включаем небольшой огонь и варим содержимое кастрюльки до полной готовности. Этот процесс длиться до тех пор, пока содержимое не уменьшится в объеме до 1/3. Когда консервация будет готова, она станет настолько густой, что будет из ложки сползать кусками.
  6. Распределите готовое варенье в банки. Но учтите, закатывать их сразу не нужно. Дайте заготовке настояться несколько дней, чтобы она покрылась корочкой и только после этого емкость можно накрыть крышками и перенести в место для хранения. Немаловажным является и тот факт, что для такого варенья достаточно обычных полиэтиленовых крышек.
Рекомендуем к прочтению  Шурпа из дикой утки

Как видите, процесс приготовления занимает около одного часа и тридцати минут.

О чем нужно знать

Обратите внимание на то, что варенье из черники и брусники является отличным лекарством от многих болезней. Однако наиболее часто его используют в качестве профилактического средства от простудных и вирусных заболеваний. Большим его преимуществом является и то, что оно богатое на витамины и микроэлементы.

Оцените статью
Добавить комментарий