Засолка сала в рассоле в банке

Засолка сала в рассоле в банкеСало – натуральный, известный на весь мир украинский продукт. Многие люди используют его не только для приготовления блюд, но и наслаждаются его вкусом, употребляя продукт отдельно. При этом наиболее вкусным считается засоленное сало в банке. Этот деликатес продается практически в каждом магазине. Однако мало кто знает о том, что такую вкуснятину можно сделать и в домашних условиях. Вкусовые качества заготовки оправдают все ваши ожидания.

Советы по приготовлению

Выбирая сало, покупайте хороший, качественный продукт. Он не должен содержать прожилок. Цвет – чисто белый или же слегка розовый. Если же оно имеет желтоватый оттенок, от покупки откажитесь.

Также нежелательно приобретать шпик, так как он отлично подходит для копчения, но никак не для соления. Самым вкусным салом считается то, которое расположено со стороны ребер. Ценится и то сало, которое находится в нижней части грудинки.

Как засолить сало?

Ингредиенты для рассола (рассчитано на два килограмма сала):

  • вода – пять стаканов;
  • лаврушка – пять штук;
  • чеснок – одна головка;
  • соль – один стакан.

Пошаговая инструкция:

  1. Воду вливаем в кастрюльку, греем и добавляем в нее соль, после чего доводим до кипения. Даем жидкости остыть при комнатной температуре. Она должна быть теплой, но не горячей.
  2. Сало нарезается небольшими кусочками так, чтобы оно легко могло пройти через горлышко банки. При этом вы можете использовать литровую емкость или трехлитровую, на ваше усмотрение. Оптимальная толщина кусочков три – пять сантиметров. Каждый кусочек сала моем, сушим с помощью бумажных полотенец и натираем их чесноком. Обратите внимание на то, что чеснок нельзя пропускать через пресс, его нарезайте кусочками.
  3. В банку выложите сало. Утрамбовывать не нужно, в противном случае оно протухнет. Между кусочками поместите перец горошком и лавровый лист. Банки укупоривать не нужно, достаточно просто закрыть крышкой и хранить заготовку три дня при комнатной температуре. Но учтите, сильно жарко в помещении быть не должно. После этого уберите сало в холодильник и выдержите его еще около трех недель. Когда сало будет готово, вытянув из банки, обсушите его салфетками и натрите любимыми специями. Для данной цели идеально подходит паприка, перец красный и тмин.
Рекомендуем к прочтению  Квашеная капуста в бочке

Хранится сало, приготовленное по этому рецепту, около шести месяцев. Кусочки доставайте по мере надобности ровно столько, сколько вы сможете съесть. Старайтесь лишнее не доставать из холодильника.

Оцените статью
Добавить комментарий