Отеки рук и ног: причины

Отеки рук и ног: причиныВозникновение отеков подавляющее большинство людей связывает с избыточным количеством жидкости в организме. Пытаясь решить проблему путем снижения потребления воды, редко кто задумывается, что создает угрозу обезвоживания, что очень опасно для здоровья. На самом деле причины появления отеков рук и ног могут быть вызваны различными патологиями, а потому необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Основные причины

Очень часто отечность рук и ног может быть вызвана травмой. Дело в том, что в области поражения при травмировании может накапливаться жидкость, которая приведет со временем к набуханию.

Отек рук или ног, не спадающий на протяжении длительного времени, может свидетельствовать о наличии в организме определенной инфекции или развитии аллергии. При данных патологиях, как правило, отек носит местный характер, локализуясь только на одной из конечностей. Так, например, если инфекция поразила почки, то отек будет наблюдаться только на руках, причем отчетливее всего он будет заметен в утренние часы, даже если человек не пил на ночь большого количества воды и не употреблял соленую пищу. Если имеет место аллергическая реакция, то отечность будет сопровождаться такими дополнительными симптомами, как покраснение, высыпание, зуд и шелушение кожных покровов.

Часто отеки рук и ног наблюдаются у людей, страдающих ожирением. Дело в том, что при наличии избыточной массы тела происходят сбои в функционировании лимфатической системы.

Случается, что отекают сначала ноги, а спустя несколько дней можно заметить, что отечность поразила и верхние конечности. В таком случае рекомендуется посетить кардиолога и проверить работу сердца. Отеки, сопровождаемые одышкой и болевыми ощущениями в груди, высоким артериальным давлением, именуются сердечными и указывают на необходимость незамедлительного принятия должных мер.

Отеки пальцев и рук, наблюдаемые в совокупности с такими симптомами, как постоянная сонливость и чувство усталости, чрезмерное выпадение волос и сухость кожных покровов, как правило, говорят о патологиях щитовидной железы. На научной медицинской терминологии данное состояние именуют микседема.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли есть сало при подагре?

Руки и ноги могут отекать и по причине сбоев в водном обмене. Если организм плохо выводит излишнюю жидкость, то отечность станет вполне закономерным явлением. Чаще всего это наблюдается в жаркую пору, когда человек потребляет большое количество воды.

Кроме того, появление отеков на руках и ногах может быть связано с сильной физической нагрузкой или умственным переутомлением, неправильным питанием, злоупотреблением алкогольными напитками или малоподвижным образом жизни. Также отечность конечностей может быть симптомом предменструального периода у женщин или же говорить о венозной патологии.

Отечность при беременности

Отеки рук и ног очень часто возникают в период беременности и явление это в большинстве случаев физически обоснованное. Дело в том, что матка, увеличенная в своих размерах, оказывает сильное давление на мочеточники. Однако если будущую маму вдобавок ко всему беспокоит высокое артериальное давление или она стремительно набирает вес, то стоит обратиться за помощью к наблюдающему врачу.

А вот пробовать решить эту проблему самостоятельно, сведя на нет количество употребляемой жидкости, беременной категорически запрещено. Это может навредить не только здоровью женщины, но и плода. К тому же, когда организм станет недополучать привычную дозу воды, он станет создавать свой резерв жидкости. В итоге отеки только увеличатся.

Оцените статью
Добавить комментарий