Плюшки с корицей и сахаром

Плюшки с корицей и сахаромПлюшки с корицей и сахаром – сладкая, очень вкусная и сдобная выпечка, имеющая аппетитный аромат душистых специй. Их приготовление ограничивается полутора часами, при этом количество булочек получается достаточным даже для большой семьи. Эта выпечка сытная, может быть использована в качестве десерта или как ланч для детей в школу.

Пошаговое приготовление сладких плюшек с корицей

Для 12-15 булочек необходимо подготовить:

  • 500 г муки;
  • стакан молока;
  • 2 чайных ложечки дрожжей, желательно сухих;
  • 200 г маргарина;
  • 1 яйцо;
  • 0.5 чайной ложечки соли;
  • 100 г сахара;
  • 50 г масла;
  • 1-2 чайных ложечки корицы.

Приготовление:

Перед началом кулинарного процесса необходимо активировать дрожжи. Для этого их размешивают в трети стакана чуть теплой воды, начинать месить можно только после того, как поверхность состава покроется пеной, свидетельствующей о брожении. Сначала в кастрюлю заливается теплое молоко, четыре ложки сахара, немного соли, вода с дрожжами, стакан просеянной муки. Данная смесь быстро размешивается и откладывается на полчаса в теплое место.

Между тем можно растопить сливочный маргарин и дать ему немного охладиться. После окончания тридцати минут в кастрюлю заливаются маргарин и остаток муки. В случае, если ее недостаточно, тесто жидкое, по собственному выбору можно добавить еще немного. Это тесто, вымешанное до гладкости, накрывается пищевой пленкой и откладывается еще на 30 минут. Пока смесь растет, стоит заняться начинкой: сливочное масло плавится на медленном огне, когда оно немного выстынет, к нему замешивают корицу и сахарный песок.

Когда тесто немного выросло, можно приступать к формированию самих плюшек. Кусочек раскатывается в овальную лепешку, ее поверхность смазывается подготовленной начинкой. После этого от одной продолговатой стороны к другой лепешка закручивается в аккуратный рулет, который складывается пополам обязательно швом внутрь. При этом тонкие части двух свободных концов фиксируются и немного подворачиваются вниз. Посередине нужно сделать осторожно продольный разрез, он не должен доставать до тонкого подвернутого края. Полученные две части разворачиваются разрезом наружу.

Рекомендуем к прочтению  Мармелад из крыжовника

Плюшки остаются на 15 минут для расслойки, дальше их можно смазать, используя для этого хорошо взбитое яйцо, и слегка присыпать щепоткой молотого или цельного сахарного песка. Выпекаются плюшки недолго — 20–25 минут при установленной температуре 180°С на смазанном маслом противне.

Оцените статью
Добавить комментарий